Положение о месячнике бурятского языка "Эхэ хэлэн - манай баялиг"

О месячнике бурятского языка "Эхэ хэлэн - манай баялиг"

("Язык матери - наше богатство")

Организаторы: кафедра "Иностранные и русский языки" ФАБиМК, ЦЭВ

Сроки проведения:  с 5 по 30 октября 2020 года

Цель:создание условий для сохранения, развития  и популяризации бурятского языка.

Задачи:

-  внедрить новые формы и методы сохранения, развития и популяризации бурятского языка;

- формировать положительную мотивацию к изучению и использованию бурятского языка, передачи языковых традиций  в семье;

- создать условия для стимулирования  изучения бурятского языка представителями  молодого поколения.

МЕРОПРИЯТИЯ МЕСЯЧНИКА БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

I этап (личное первенство)

1.  Конкурс «Эрхим диктант» на бурятском языке среди ППС и обучающихся академии. Сроки и время проведения: в 15.00 14.10.2020. ОНЛАЙН-ФОРМАТ!!! Диктант (текст выбирается из художественных произведений бурятских писателей).

Критерии оценок:

Максимальная оценка за диктант – 5 баллов. С максимальной оценки снимаются баллы за каждую ошибку:

• Пунктуационные ошибки -0,1 балла
  • Орфографические ошибки -0,2 балла

2.  Лучший перевод с русского на бурятский язык. Объем до 100 слов, текст публицистического характера, 30 мин. ОНЛАЙН-ФОРМАТ!!!

3. Выставка-экспозиция новинок краеведческой литературы по бурятскому языку, литературе и культуре. (Библиотека академии)

II этап (командное первенство) 22.10.20 в 14.00 в ауд.424

1. Чемпионат по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая».

Регламент проведения – чемпионат состоит из двух раундов. Каждый раунд посвящен одной из двух тем – бурятская проза и бурятская поэзия. Участник заранее не знает, какая книга ему попадется. Задач участника вслух прочитать выделенный отрывок из книги максимально четко и артистично за 1 минуту.

2. Декламация подготовленного командами благопожелания для друзей и преподавателей.(3 от каждой команды)

3. Лингвистический турнир (командная эстафета): отрывок из передачи «Тухэриг» (перевод слов с русского на бурятский язык; шагай наадан; бурятские загадки и пословицы).

4. Подведение итогов, вручение призов.

Для II этапа конкурса от каждого факультета/института нужно сформировать команду из 5 обучающихся.

Победитель и призеры личного первенства мероприятия определяются путем суммирования баллов за конкурс этапа: диктант и перевод.

Победителем мероприятия в общекомандном первенстве признается команда академии, набравшая наибольшее количество баллов за все конкурсные задания II-го этапа.

Срок подачи заявок

Для участия в мероприятиях необходимо подать заявку в срок до 16.10. 2020 г. Ауд.431.Оргкомитет. тел. 55-37-18, garm_9@mail.ru