Студенты Бурятской ГСХА получили поддержку в развитии бизнес-идей

Завершилась двухдневная преакселерационная программа «БайкалТех" - экосистема агротехнологического предпринимательства. Марафон рассчитан на поддержку студенческих инициатив в разработке проектов от стадии идеи и до подачи заявки на конкурс от Фонда содействия инновациями «Студенческий стартап». Преакселератор реализуется в рамках стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

5ytewNr1V_g.jpg

В течение двух дней были проведены лекции и консультации от ведущих экспертов Республиканского бизнес-инкубатора Олега Очирова и Жаргала Эрдыниева. В формате мастермайнд участники в групповом формате обсуждали свои идеи и делились друг с другом советами и ресурсами для их решения.

«Было заявлено много интересных бизнес-проектов, которые можно в будущем реализовать в реальном секторе экономики. Участники преакселератора при поддержке экспертов создавали и внедряли свои продукты, тем самым доказав, что у них есть большое желание», - отметил Андрей Бадмаев, начальник проектного технологического офиса Бурятской ГСХА.

Лучшими стали три бизнес-идеи, которые удостоены премии ректората академии, 10, 8 и 6 тысяч соответственно:

Vs-HtZHFHMA.jpg

1 место по итогам преакселерационной программы завоевала команда «4 Олега» с бизнес-проектом «Строительство гаражей из пеноблоков в Бурятии».

2 место эксперты отдали студентам, разработавшим бизнес-проект «Ферма «БНК» по производству экологически чистой фермерской продукции.

3 место у команды студентов с бизнес-проектом «Тематическое Анти-кафе». Ребята оценили популярность такого формата заведений в современном мире и предложили свою концепцию открытия бизнеса.

Возможность прокачать и запустить свой проект под сопровождением команды наставников Республиканского бизнес-инкубатора получила бизнес-идея «Зоогостиница» студентов факультета ветеринарной медицины.

OaHy4_y6Qyk.jpg

«Цель нашей бизнес-идеи «Зоогостиница «Warm&Cuddles» заключается в создании и успешном функционировании гостиницы для домашних питомцев, предоставляющей качественные услуги по их уходу и размещению. Далеко не всегда у владельцев домашних животных есть возможность оставить своего питомца на время отпуска родственникам или знакомым. Поэтому зоогостиницы - отличный вариант содержания питомцев вне дома», - рассказали об актуальности своей бизнес-идеи ребята.

Преакселерационная программа является первым этапом, во время которого команды занимались развитием базовых продуктовых компетенций: определяли портрет целевой аудитории и потребительскую проблему, находили способы её решения и ключевую ценность.

Следующим этапом программы станет двухмесячная акселерация для студенческих стартап-проектов, где ребята смогут реализовать свой предпринимательский замысел. Образовательная программа стартует 9 сентября, в итоге которой лучшие стартап-проекты получат возможность выиграть 500 000 рублей.

Мы верим, что полученные знания и опыт в рамках преакселерационной программы помогут студентам достичь больших успехов в будущем!