Сотрудники Бурятской ГСХА прошли обучение в Школе молодых интродукторов

С 22 по 26 мая на базе Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской академии наук г. Новосибирск состоялась очередная IX Школа молодых интродукторов «Интродукция растений: классика и современность». Освоение данной программы расширит профессиональные компетенции сотрудников агрономического факультета и окажет методическую помощь при реализации проекта «БайкалБиоФарм. Лекарственное растениеводство» в рамках академического стратегического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток».

cNj3vmOd1Ao.jpg

В Школе молодых интродукторов приняли участие сотрудники ботанических садов, преподаватели, аспиранты вузов из разных регионов РФ и Казахстана, всего 43 человека. Участниками мероприятия также стали сотрудники кафедры «Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство» агрономического факультета Бурятской ГСХА: к.с-х.н. Бальжан Дамбаева и ассистент Владимир Цыренов. Все слушатели были объединены профессиональным интересом к интродукции растений и использованию её достижений в своей практической деятельности.

Специалисты Центрального сибирского ботанического сада прочитали 8 лекций, посвящённых классическим и современным методам интродукции, изучения и сохранения растений ex situ. Были проведены 11 практических занятий, на которых учёные ЦСБС СО РАН продемонстрировали применение экспериментальных молекулярно-генетических, биохимических методов и биотехнологий для исследования растений-интродуцентов, а также практические приёмы интродукции растений и ландшафтного дизайна.

«Большего всего было интересно на практических занятиях по микроклональному размножению. Мы освоили методы in vitro в интродукции растений. Так как нас, участников, разделили на три группы, а времени было не так много, одна группа подготовила питательную среду, а вторая и третья группы проводили непосредственно посев. Всегда интересней работать своими руками, лично я проводила посев семян алиссума (питательная среда МС). При распределении семян желательно не задевать питательную среду ножом. С первого раза руки не слушаются, но здесь нужна сосредоточенность и практика. И у меня получилось! Для меня Школа - это хороший опыт, сколько бы ты не смотрел видеоуроков, важное значение имеет практическое обучение», - поделилась своими впечатлениями Бальжан Дамбаева.

Особый интерес у участников мероприятия вызвало посещение дендрария, топиария и оранжерей, сада бон-сай, знакомство с уникальными коллекциями «живых» растений и исчезающими видами.

При подведении итогов Школы участники отметили важность приобретенных знаний и опыта для своей дальнейшей работы, высокий уровень организации мероприятия и необходимость проведения подобных школ в будущем, как площадок профессионального общения и обмена опытом.