В Бурятской ГСХА продолжается работа по реализации гранта Правительства Республики Бурятия

Попечительский совет совместно с кафедрой «Иностранный и русский языки» во главе с Сэсэгмой Гармаевой, а также сотрудниками кафедры социально-культурных наук, рекламы и туризма активно продолжают реализацию выигранного в апреле 2023 года гранта Правительства Республики Бурятия «Культурно-исторический и духовно-нравственный потенциал народов Бурятии в патриотическом воспитании сельской молодёжи» на сумму один миллион рублей.

cfUN9rkacd4.jpg

Социальная значимость коллективного проекта заключается в активизации историко-патриотической работы c молодёжью, формировании патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к исполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Мероприятия в рамках гранта направлены на формирование активной жизненной и гражданской позиции и развитие интереса молодёжи к историческому и культурному наследию народов Забайкалья. Культура староверов, казачества и бурят привлекают к себе внимание в связи с возрождением этнокультурных традиций, которые, оказывают огромное влияние на жизнь общества и современной молодёжи.

Концепция проекта имеет социальную направленность: «Сохранять, восстанавливать, развивать, популяризировать и продвигать народные ремесла старообрядцев, казаков и бурят Забайкалья». Эффективный способ преемственности – это передача знаний, умений, навыков, традиций из рук в руки, через личный опыт и общение с носителями культуры. Формат проекта подразумевает организацию мастер-классов и обучающих практических мероприятий по ремеслам старообрядцев, казаков и бурят.

В рамках гранта запланирован комплекс воспитательных мероприятий, посвященных казачьим обычаям и традициям, истории казачества Забайкалья,   в том числе создание обучающего видеофильма «Путь к живому ремеслу» и книги о сохранении культуры народов Бурятии.

Результатом проекта станет фестиваль культур, направленный на объединение молодёжи республики Бурятия. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы по ткачеству старообрядцев, кожевенному ремеслу казачества и установке юрты бурят; культурные и спортивные мероприятия, направленные на формирование активной жизненной и гражданской позиции. Организация и проведение мероприятия запланированы на базе пансионата «Колос». Фестиваль намечается проводить ежегодно.

Еще один выигранный начальником управления воспитательной работы и молодёжной политики Александром Евгеньевичем Карначевым грант Правительства Республики Бурятия с проектом «Забайкалье - край казачий»,  ориентирован на патриотическое и духовно-нравственное воспитание студентов Бурятской ГСХА на основе традиций забайкальского казачества. Он направлен на знакомство обучающихся с обычаями и традициями казаков, вовлечение молодёжи в патриотическое воспитание, популяризацию здорового образа жизни, воспитание уважительного отношения к исторической памяти и культуре народов, проживающих на территории Республики Бурятия.

Задачи проекта: изучение культуры казачества, истории ратного дела казаков, популяризация здорового образа жизни, воспитание гражданственности и толерантности обучающихся в условиях этнокультурного многообразия Республики Бурятия.

В рамках реализации гранта предусмотрены следующие мероприятия:
1. Проведение конкурса чтецов «Казачья слава»;
2. Подготовка и проведение цикла лекций по истории и культуре казачества;
3. Проведение конкурса научно-исследовательских работ, обучающихся «Казаки на службе Отечества»;
4. Проведение спортивно-интеллектуальной эстафеты «Казачья удаль»;
5. Создание тематического пространства.

Социальная значимость проекта заключается в активизации историко-патриотической работы студентов, формировании у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему отечеству, готовности к исполнению гражданского долга. Комплекс мероприятий, реализованных в рамках гранта станет своеобразным инструментом формирования активной жизненной и гражданской позиции и мотивации интереса студенческой молодёжи к историческому и культурному наследию казаков. Предполагаемое количество участников проекта - 500 чел.