Студенты-зоотехники набираются опыта в искусственном осеменении овец

Студенты технологического факультета традиционно выезжают на крупные животноводческие стоянки республики, чтобы на практике освоить все полученные знания.

Vydk8yt3WO0.jpg

Ещё осенью студенты технологического факультета выезжали в СПК «ИРО» Селенгинского района, чтобы провести работы по искусственному осеменению овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы.

В рамках научно-исследовательской работы факультета было произведено осеменение трём группам овец:

▪Первой группе были трансплантировано семя от баранов производителей, завезённых с ООО «Туншэ» Забайкальского края.

▪Вторая группа была осеменена семенем глубокой заморозки забайкальской тонкорунной породы, полученной в ООО «Забайкалцентр»

▪Третья группа была осеменена семенем собственных производителей.

«Этой весной мы уже выезжали в СПК «ИРО», чтобы оценить собственные результаты работы. Мы приняли участие в расплодной кампании. Процент оплодотворяемости высокий, выход ягнят по трём группам почти 100%. Были взяты промеры, определена живая масса, также мы изучили технологию кормления и содержания овец. Здесь трудится замечательный коллектив, за это время мы очень многому научились», - поделились студенты.