Студенты технологического факультета Бурятской ГСХА благоустраивают Лазовский заповедник в Приморском крае

Трое студентов технологического факультета прошли отбор в студенческий отряд «Тигр», который ежегодно благоустраивает Лазовский заповедник. Национальный парк «Зов тигра» находится в юго-восточной части Приморского края.

ys24LYFuVmI.jpg

Со всей России в Приморье приехали 19 студентов (Улан-Удэ, Ростов, Санкт-Петербург, Благовещенск, Владивосток). Все кандидаты так или иначе связаны с экологией, в составе отряда - будущие лесники, охотоведы, биологи.

Попутно наши ребята проходят практику: Слава Матвеев ("Водные биоресурсы и аквакультура") по зоологии. По биологии зверей и птиц - охотоведы Саша Мосоев и Аяна Намзын.

Впереди у ребят полтора месяца работы, студенты проведут техническое обслуживание уже существующих объектов и создадут две новые экологические тропы. Работы продлятся до 14 июля, а 15 июля в заповеднике открывается туристический сезон.

«Наших ребят в составе студотряда ждёт большая работа, на них техобслуживание троп и построек, создание совершенно новых объектов. Они будут мастерить новые смотровые площадки, отремонтируют деревянные лестницы, фотозону. Будут созданы три наблюдательных пункта за птицами, также снова введут в строй заброшенные территории. В общем сделают всё, чтобы обустроить детали «быта» хозяина здешних мест - амурского тигра и другой богатой фауны Приморья», - рассказывает куратор ребят Наталья Николаева.

Помимо работ по благоустройству инфраструктуры заповедника в программе пребывания студентов присутствует познавательная и развлекательная составляющая: лекции об экологии и методах изучения редких видов животных юга Дальнего Востока, устройстве и работе заповедника, развитии экологического туризма и экопросвещения на его территории, а также празднование Дня молодёжи и Дня рыбака, которые пройдут в дни пребывания студентов на приморской земле.