Сотрудники БГСХА прошли курсы повышения квалификации в Федеральном научном центре лубяных культур

photo_2024-04-15_19-45-31.jpg

В рамках МНОЦ «Байкал» сотрудники агрономического факультета Оюна Цыбикова и Марина Намсараева прошли курсы повышения квалификации по первичной и глубокой переработке лубяных культур. Обучение проходило в Федеральном научном центре лубяных культур в г. Кострома.

Прослушаны лекции и пройдены практические занятия по темам:
▫Поточные линии первичной и глубокой переработки технической конопли (отечественный и зарубежный опыт)
▫Оценка качества конопляного сырья
▫Система стандартизации в коноплеводстве, методические разработки
▫Приборное обеспечение и его эксплуатация при анализе качества технической конопли и продукции из неё
▫Методы анализа.

— В ходе экскурсий в цехе переработки апробированы методы получения трепанной и короткой пеньковолокон, котонины. В лаборатории института освоены методики оценки качества технической конопли согласно стандартам, — рассказывают сотрудники.