В Бурятской ГСХА прошёл научно-производственный семинар по развитию коневодства

photo_5287772390203447101_y.jpg

Сегодня, 26 апреля, в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии состоялся научно-практический семинар «Развитие коневодства в Байкальском регионе».

- Сегодня мы рассмотрим успехи и проблемы в отрасли, наметим пути их решения, это станет важным и ответственным моментом для решения определенных задач, которые возникают не только у представителей нашей высшей школы, занимающихся научными исследованиями в данной отрасли, но и тех сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются этим как делом своей жизни. Считаю, что семинар пройдет в дружественной обстановке, будет живая дискуссия, - отметила в приветствии проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Ольга Алтаева.

Семинар открыл профессор БГСХА Иван Анисимович Калашников с докладом о современном состоянии и перспективах развития коневодства в Байкальском регионе.

Начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Андрей Михайлович Попов рассказал о нормативно-правовом регулировании и обеспечении развития коневодства, новых положениях, поправках и требованиях.

В работе семинара приняли участие гости из Забайкальского края - профессор Забайкальского аграрного института Анатолий Сергеевич Вершинин и директор Читинской государственной заводской конюшни с ипподромом им. Хосаена Хакимова Юлия Викторовна Цыденова, которые представили доклады о состоянии и перспективах развития племенного коневодства в регионе.

Также выступили председатель Региональной общественной организации конного спорта РБ «Роксис» Юрий Владимирович Филиппов, сельхозпроизводители из районов Бурятии, которые участвовали в совещании как очно, так и посредством видеоконференцсвязи.

Мероприятие завершилось жаркой дискуссией и предложением провести следующий семинар на базе Забайкальского аграрного института.

photo_5287772390203447102_y.jpgphoto_5287772390203447108_y.jpgphoto_5287772390203447109_y.jpg