Команда БГСХА - победители XХХI Республиканской олимпиады по бурятскому языку

16 марта на базе Бурятской ГСХА состоялась XХХI Республиканская олимпиада по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений г. Улан-Удэ. Интеллектуальное соревнование было приурочено Году педагога и наставника.

fod81V64GQo.jpg

В олимпиаде приняли участие студенты непрофильных специальностей образовательных учреждений республики: БГСХА, БГУ, ВСГУТУ и ВСГИК. Наш вуз представляли магистранты агрономического факультета Дамбаев Баин, Жанчипов Дамба, студенты экономического факультета Гармаев Геннадий, Тыкшеев Буда и студент факультета ветеринарной медицины Дугаров Арсалан. Руководитель команды БГСХА – к.п.н., доцент Гармаева Сэсэг Ильинична, зав. кафедрой «Иностранные и русский языки».

vKaZSyxSc_A.jpg

В составе членов жюри выступили ведущий специалист государственной службы языкового перевода ГБУ РЦ «Бэлиг», заслуженный работник культуры РБ Сэсэг Дабаева - председатель жюри, редактор издательского дома «Буряад Yнэн» Сарюна Эрдынеева, артистка эстрады РБ, гвардии младший сержант ВДВ Дарима Цырендондопова, сотрудник литературного отдела "ГБАТД им. Х. Намсараева" Дарья Цыдыпова.

Олимпиада была организована в два тура: в личном первенстве конкурсанты состязались в конкурсе ораторского искусства и подготовили домашнее задание. Тема выступления - «Ургажа ябаа залуу халааниие hургагшаhаа үндэр үүргэтэй хүн үгы (М.Т. Цицерон)».

Второй тур был посвящён командному первенству. Впервые к творческим состязаниям была применена методика квест-игры, как наиболее интересная и динамичная форма, позволяющая заинтересовать молодёжь в изучении родного языка. В следующем конкурсе ребята состязались в поэтическом таланте «Багша тухай аятай дулаахан үгэнүүд».

По итогам встречи вузов объявлены следующие результаты:
1 место - команда БГСХА (393,5 б.);
2 место - команда БГУ (366,62 б.);
3 место - команда ВСГУТУ (359 б.);
4 место - команда ВСГИК (349 б.).

QIfTtgItcLs.jpg

В личном первенстве:
1 место – Дамбаев Баин, магистрант агрономического факультета БГСХА
2 место – Чимитова Инна, Восточный институт БГУ
1 место - Нанзатов Зоригто, юридический факультет ВСГУТУ.

lSy2mQlYTuk.jpg

Общее награждение состоится 21 апреля после всех олимпиад по предметам в БГСХА.