Управление научных исследований и инноваций

Начальник УНИИ

1550756172_map-marker.jpg  670010, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, д. 8, каб.227

1550750600_phone-receiver.jpg 8(3012) 44-13-89

1550750681_mail.png unii@bgsha.ru

к. т. н Калашников Сергей Сергеевич

Научно-исследовательский сектор (НИС), созданный в 1971г., был реорганизован в научно-исследовательскую часть (НИЧ) в 1993г. и 26 мая 2008г. преобразован в Управление научных исследований и инноваций (УНИИ)- приказ № 96 от 26.05.08г.

Организационная структура УНИИ:

1. Отдел инноваций

2. Отдел подготовки кадров высшей квалификации

3. Патентно-лицензионной отдел

4. Отдел НИРС

5. Центр коммерциализации научных разработок

6. Лаборатория научных исследований и инновационных технологий

7. Совет молодых ученых

Состав УНИИ:

1. Зав. отделом инноваций - Гомбоева И.Л.

2. Начальник патентно-лицензионного отдела - Петров В.А.

3. Начальник центра коммерциализации научных разработок – Сордонова М.Н.

4. Зам. главного редактора журнала "Вестник БГСХА" - Давыдова О.Ю.

5. Начальник отдела НИРС – Ахметшакирова Е.Ю.

6. Председатель совета молодых ученых – Цыдыпов Б.С.

Деятельность УНИИ направлена на:

• развитие и повышение эффективности научных исследований.
  • ускорение внедрения полученных результатов в производство и учебный процесс.
  • обеспечение дальнейшего развития единства научной работы с учебно-воспитательным процессом.
  • вовлечение научного потенциала академии в решение региональных проблем.

Научно-исследовательская работа в УНИИ проводится:

• профессорами, доцентами, преподавателями, ассистентами, аспирантами, учебно-вспомогательным персоналом и студентами;
  • штатными научными сотрудниками и инженерно-техническим персоналом.

Задачи Управления научных исследований и инноваций:

1. Проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, которые являются составной частью подготовки специалистов.

2. Ускорение внедрения результатов научных исследований и разработок в производство. Эффективное использование научно-технического потенциала высшей школы для решения приоритетных задач обновления производства и проведения социально-экономических преобразований.

3. Укрепление связи научных исследований с учебно-воспитательным процессом путем широкого привлечения преподавателей, студентов и аспирантов к научно-исследовательской работе и активного использования результатов исследований в учебном процессе.

4. Всемерное содействие подготовке научных кадров и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава.

5. Проведение научных исследований в тесном контакте с другими вузами и научными организациями.

6. Проведение совместных научных конференций, симпозиумов, постоянно действующих научных семинаров.

7. УНИИ может осуществлять в установленном порядке научное и научно-техническое сотрудничество с зарубежными высшими учебными заведениями и научными учреждениями.

Основные виды научно-исследовательской деятельности

1. Госбюджетная научно-исследовательская работа.

2. Хоздоговорная научно-исследовательская работа.

3. Научно-исследовательская работа по договорам о творческом содружестве и договорам на передачу научно-исследовательских достижений другим предприятиям и организациям.

Сегодня в Академии ведутся исследования по 6 приоритетным научным направлениям, в которых участвуют не только ППС, но и аспиранты, соискатели и студенты академии.

Перечень приоритетных научных направлений

В данное время научные исследования выполняются согласно программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса в Байкальском регионе на 2018-2023 годы по следующим проблемам:

Проблема I. Системы аграрного землепользования и лесного хозяйства в Байкальском регионе.

Проблема II. Агроэкологическое зонирование земель сельскохозяйственного назначения, анализ природно-климатических условий Байкальского региона, мониторинг взаимодействия человека в системе биота-среда, комплексная оценка, учет земель и иной недвижимости на основе использования данных дистанционного зондирования Земли.

Проблема III. Разработка инновационных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и использования генофонда аборигенных и заводских пород в экологической зоне  Байкальского  региона.

Проблема IV. Обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия для получения качественной и безопасной продукции животного происхождения в Байкальском регионе.

Проблема V. Инженерно-техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие системы АПК РБ.

Проблема VI. Социально-экономические, исторические условия формирования и развития АПК и сельских территорий Байкальского региона.