В Бурятской ГСХА начата разработка платформы Цифрового гербария лекарственных растений Бурятии

В рамках проекта «БайкалБиоФарм. Лекарственное растениеводство» академического стратегического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток» лабораторией оцифровки и визуализации Научной библиотеки Бурятской ГСХА начата разработка платформы Цифрового гербария лекарственных растений Бурятии.

photo_2023-05-24_09-37-36.jpg

Онлайн-база данных будет включать общую научную характеристику образцов растений, изображений гербарного образца в высоком разрешении. Для описания образцов разработана структура записи, включающая свыше 30 признаков, учитывающих морфологию, таксономию, систематику, экологию вида. Каждый образец будут сопровождать сведения о географической привязке места сбора образцов, источнике поступления. Кроме того, описания будут дополняться 3D-снимками растений (фото 360 градусов), что позволит в дальнейшем создавать мультимедийные обучающие курсы. В создаваемом ресурсе также предусмотрена возможность доопределения и переопределения гербарного образца, возможность копирования ссылки для цитирования на коллекции или конкретный образец.

«В Бурятской ГСХА готовится к запуску полномасштабный проект по созданию цифрового гербария лекарственных трав Республики Бурятия совместно с Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН, кафедрой ботаники Бурятского государственного университета и Государственным университетом по землеустройству. Этот проект предусматривает формирование гербарной коллекции однолетних и многолетних лекарственных растений, координирование ареалов их произрастания, проведение работ по оцифровке лекарственных растений, создание геопортала «Лекарственные растения Республики Бурятия» и его интеграция с цифровым гербарием», - пояснил ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков.

Цифровой гербарий лекарственных растений Бурятии будет интегрирован с полнотекстовой Электронной библиотекой Бурятской ГСХА, что даст возможность связанного многоаспектного поиска по всем видам ресурсов. При авторизации в системе запланирована возможность сохранения запросов и результатов поиска. Учитывая большой объем создаваемой базы данных, для удобства пользователей запланирована разработка гибкой системы навигации и поиска.