«Школа фермера»: готовим кадры для агробизнеса республики

На базе Института непрерывного образования БГСХА прошло торжественное закрытие третьего потока Всероссийского образовательного проекта «Школа фермера».

gAUFTdpdBGI.jpg

Главная цель - помочь людям реализовать себя, дать возможность для запуска собственного дела на селе. Знания, полученные в рамках образовательной программы, помогут воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе, улучшить работу действующих личных подсобных хозяйств и создать новые крестьянско-фермерские хозяйства.

Для третьего потока обучения были выбраны востребованные и перспективные для регионального АПК направления: «Молочное скотоводство» и «Мясное скотоводство». За два с половиной месяца 35 участников из 14 районов республики получили новые знания на лекционных и семинарских занятиях, посетили производственные площадки сельскохозяйственных предприятий. Образовательной площадкой Школы традиционно стала Бурятская ГСХА. Преподаватели технологического факультета, опытные зоотехники Оксана Тыхенова и Дылгыр Гармаев разъяснили слушателям азы молочного и мясного скотоводства.

Торжественную часть мероприятия открыла директор Бурятского регионального филиала Россельхозбанка Оксана Сахьянова и поздравила выпускников «Школы фермера» с успешной защитой бизнес-проектов и получением дипломов, которые в дальнейшем могут стать основой для бизнес-плана на государственные гранты, например «Агростартап». Проректор по ДПО, директор Института непрерывного образования БГСХА Сергей Доржиев подчеркнул, что новые знания получают не только начинающие, но и уже действующие фермеры, имеющие развивающуюся производственную площадку. В свою очередь, слушатели высказали желание продолжить работу в выбранном направлении и отметили высокую актуальность школы для обучения и поддержки местных товаропроизводителей.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.