Бурятская ГСХА представила научный потенциал и уникальность вуза на ВДНХ

Неделя науки Республики Бурятия на ВДНХ продолжает свою работу, 8 февраля свои достижения представила Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова.

photo_2024-02-08_17-33-27.jpg

Академия представила свои научные разработки, произведенные из экологически чистого натурального сырья. Среди экспонатов - образцы фитосборов в крафт-пакетах, чаи, а также продукция собственного производства: аарул (сушеный творог), борсо (сушеное мясо), три вида сыра (с черемшой, календулой и чабрецом), концентрат облепихи и стельки для обуви из технической конопли.

Доктор философских наук Жаргал Аякова познакомила посетителей выставки с многовековой культурой и духовностью народа нашей республики.

Темой первой лекции стала семья, и она была выбрана не случайно, поскольку 2024 год в России объявлен Годом семьи. Лекция под названием «Семейные ценности глазами бурятских художников» осветила различные аспекты семейной жизни, включая бурятскую свадьбу, рождение и воспитание детей, отношения со старшим поколением, традиционное жилье, питание и здоровье, а также долголетие.

Вторая лекция «Бурятия – центр буддизма в России» познакомила гостей выставки с Иволгинским дацаном как центром буддийского паломничества в России, а также с буддийскими святынями Бурятии: Зандан Жуу, Атлас тибетской медицины, нетленное тело Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Творческой частью выставки стали мастер-класс по бурятскому танцу «Ёхор», игра в кости «Шагай наадан», рассказы о традиционной бурятской одежде и выступление солистов народного ансамбля песни и танца «Алтан Булаг».

В завершениие презентации вуза была проведена интерактивная викторина о Республике Бурятия и Бурятской ГСХА, а победители получили памятные призы.