В БГСХА прошёл межрегиональный семинар по культуре народов Забайкалья

DurgCdruwSQ.jpg

На базе Бурятской ГСХА 19 апреля в рамках реализации гранта Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив «Культурно-исторический и духовно-нравственный потенциал народов Бурятии в патриотическом воспитании сельской молодёжи» состоялся межрегиональный семинар руководителей дополнительных занятий по культуре народов Забайкалья.

На открытии семинара гостей приветствовал начальник управления по молодёжной политике и воспитательной работе Александр Карначев.

— Сохранение старинных традиций в долине Чикоя, возрождение забытых ремесел семейских-старообрядцев Забайкалья, роль юрты в укладе бурят, дух русского казачества — всё это стало темами докладов и обсуждений. Благодаря реализации гранта «Культурно-исторический и духовно-нравственный потенциал народов Бурятии в патриотическом воспитании сельской молодёжи» преподаватели и студенты БГСХА успели побывать в шести районах республики, где более тысячи школьников познакомились с традициями и обычаями народов Забайкалья. Ребята своими руками устанавливали юрту, ткали семейский пояс и плели казачью плётку. Завершающей точкой в этом станет фестиваль «Нашей дружбе — века», который пройдёт 26-28 августа на Байкале в селе Максимиха, — рассказывают в академии.

Мероприятие завершилось экскурсией в музей бурятской и семейской культур БГСХА. По итогам семинара всем участникам вручены сертификаты.

u8UU28BRlD0.jpg vZq5sXwMEFQ.jpg