Студентов Бурятии и стран Африки объединило Российское общество «Знание»

photo_5280952420224062621_y.jpg

24 апреля, в Международный день многосторонней дипломатии во имя мира, в рамках трека Знание.Лекторий студентам вузов и СПО Бурятии, а также Ливии, Мали и Бенина рассказали о многолетнем сотрудничестве России и Африки.

В Бурятии проходит ряд мероприятий, подтверждающих важность и актуальность взаимодействия различных стран для достижения общей цели установления прочного и устойчивого мира посредством дипломатии.

Так, на площадке Штаба общественной поддержки Республики Бурятия лектор Российского общества «Знание», доцент Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Андрей Бадмаев, провел интересную беседу, на которой побывали студенты подготовительного отделения, которые изучают русский язык как иностранный, из Ливии и Мали, а также магистрант Восточно-Сибирского государственного института культуры из Бенина.

«Установление Международного дня многосторонности и дипломатии во имя мира - это стремление популяризировать любые инициативы на благо мира и мирные способы урегулирования конфликтов разного уровня и характера, начиная от политического и заканчивая противостоянием религиозного или этнонационального характера», - отметил в начале своей лекции Андрей Бадмаев.

Тема лекции «Россия и Африка: интересы сотрудничества» собрала студентов республики из Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, Республиканского многоуровнего колледжа, Байкальского колледжа недропользования, Бурятского республиканского педагогического колледжа.

«1960 год был объявлен в Советском Союзе годом Африки. В целом 1960-е ассоциируются с эпохой деколонизации Африки. В этот период на Чёрном континенте усилилась антиколониальная борьба, появились независимые от метрополий государства. Советский Союз в тот период оказывал военно-техническую, материальную и дипломатическую помощь национально-освободительным организациям и движениям. На основе соглашений об экономическом и техническом сотрудничестве со странами Африки советские специалисты участвовали в создании около 600 предприятий и других объектов. При содействии СССР было подготовлено около 500 тыс специалистов и квалифицированных рабочих. Тысячи африканских студентов получили образование в Советском Союзе. В настоящее время миропорядок меняется, вы станете свидетелями масштабных изменений. Кстати, ни одна из 54 стран африканского континента не ввела санкции против России. Главное, что в России Африка воспринимается как целостный и самостоятельный субъект международных отношений», - сказал лектор.

А после лекции студенты разных образовательных учреждений и даже стран с легкостью нашли общий язык, общались с лектором и между собой и фотографировались на память.

Присоединиться к мероприятиям можно на официальном сайте Общества «Знание» по ссылке.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

photo_5280968187049006580_y.jpg21e27cd3-48a2-4509-a85e-7c8fe8cbb4ac.jpg8873feb4-fcc1-424e-8799-6811a0195b93.jpg