Студенты и преподаватели БГСХА помогают восстанавливать леса Бурятии

zFXKKGnJRQg.jpg

22 апреля студенты направления «Лесное дело» и преподаватели кафедры «Лесоводство и лесоустройство» агрономического факультета Бурятской ГСХА в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начали посев семян сосны обыкновенной на базе тепличного комплекса АУ РБ «Лесресурс».

- Микроклиматические условия в теплицах обуславливают более интенсивный рост сеянцев по сравнению с открытым грунтом, поэтому качественный посев очень важен для получения качественного посадочного материала. Сотрудники «Лесресурса» контролируют работу студентов, подсказывают им, как правильно проводить посев, при этом отмечают, что наши ребята огромные молодцы, - рассказывают в академии.

Дальнейшие работы по выращиванию сеянцев сосны требуют комплекса агротехнических мероприятий, включающих регулярные поливы, внесение в субстрат минеральных удобрений, проведение подкормок комплексным удобрением со сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов, борьба с болезнями и сорняками с использованием современных средств защиты.

Студенты направления «Лесное дело» будут принимать участие во всех вышеуказанных этапах выращивания посадочного материала в рамках учебной и производственной практики.

Всего по плану посевной кампании-2024, стартовавшей на этой неделе, в ближайшие годы в Бурятии появится около 400 тысяч молодых сосен. До пересадки саженцев из теплиц в открытый грунт должен пройти минимум год.

x-0dJrXqfIE.jpge2vrP7hdsJ4.jpgKuxvzTLyOUM.jpg