Бурятская ГСХА расширяет сотрудничество по лекарственному растениеводству

photo_5341790223950010381_y.jpg

Сегодня, 15 мая, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова приняла участие в онлайн-совещании с Правительством Республики Тыва и Культурным фондом Кужугета Шойгу по вопросам сотрудничества в области лекарственного растениеводства.

От Республики Бурятия в совещании участвовали Центр восточной медицины, Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

- В ходе совещания с тувинской стороны поступило предложение о создании консорциума в области лекарственного растениеводства с вузами Бурятии и институтами Сибирского отделения Российской академии наук, а также запрос на бюджетное место в аспирантуру, - рассказывает проректор по УВР, цифровизации и молодежной политике Эржэна Имескенова.

Кроме того, Ирина Кужугетовна Шойгу предложила сформировать банк данных лекарственных растений. Отметим, что в Бурятской ГСХА такая работа уже проводится.

- Ранее, 13 мая, БГСХА в формате видеоконференцсвязи провела совещание по вопросам сотрудничества в области лекарственного растениеводства с Сибирским государственным медицинским университетом, также являющимся участником федеральной программы «Приоритет – 2030», в рамках которого мы пришли к договоренности об обмене информацией и существующими наработками. В ближайшее время планируем провести еще одно совещание в режиме ВКС, где обсудим конкретные точки соприкосновения по проекту, - делится ректор Бэликто Цыбиков.

photo_5341790223950010385_y.jpg