13.png

Молодые учeные Бурятской ГСХА приняли участие в ХХ Международном молодёжном форуме «Приоритетные вызовы для молодых ученых агропромышленного комплекса» и в Летней школе молодых ученых «Приоритет-2030: Аграрная наука — билет в будущее», которые проходили с 17 по 20 июня в Дальневосточном ГАУ в г. Благовещенск. В рамках международного молодежного форума было проведено пленарное заседание, а также организован выезд в г. Хэй-Хэ (КНР).

В ходе визита было подписано соглашение о научном сотрудничестве между Всероссийским советом молодых ученых и специалистов аграрных образовательных научных учреждений и Хэйхэйским университетом. Участники форума посетили Хэйхэйский университет и ознакомились с деятельностью Хэйхэйского отделения Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук.

Председатель Совета молодых ученых Булат Цыдыпов выступил с докладом «О деятельности совета молодых ученых Бурятской ГСХА в реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток».

Отметим, в феврале этого года Президентом РФ утверждена стратегия научно-технологического развития страны. Один из главных вызовов — «Обеспечение продовольственной безопасности страны». Стратегическое направление — возобновляемая энергетика, замкнутая система производства и возвращение продуктов переработки обратно в природу.

13.1.png 13.2.png