История кафедры

Кафедра «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» образована приказом № 213 от 11 июля 2003 года в результате разделения кафедры «Механизация и электрификация животноводства». Первым заведующим кафедрой (с 1998 по 2013 год) избран Хусаев Николай Семёнович – кандидат технических наук, доцент, почетный работник ВПО РФ, выпускник ВСТИ 1974 года.

С 2013 года заведующим кафедрой стал Дарханов Андрей Иванович- кандидат технических наук, доцент, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, выпускник БСХИ 1986 года.

Кафедра является выпускающей по двум направления 35.03.06 Агроинженерия, направленность (профиль), Электрооборудование и электротехнологии и 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», направленность (профиль) Энергообеспечение предприятий.

В настоящее время на кафедре работают:

• Профессорско-преподавательский состав – 11 человек, из них – 2 профессора, доктора технических наук; 6 доцентов, кандидатов технических наук; 2 старших преподаватель; 1 ассистент.
  • Учебно-вспомогательный персонал – 1 человек.

В 2012 году на кафедре был проведён первый набор по направлению подготовки бакалавров «Теплоэнергетика и теплотехника», направленность (профиль) «Энергообеспечение предприятий».

В настоящее время заведующим кафедрой является Балданов Мунко Базарович – доцент, кандидат технических наук.