Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по трем основным направлениям:

1. Моделирование процессов и явлений в прикладных задачах математики и физики: ответственные исполнители – к.т.н., доц. Бахрунов К.К., к.ф.-м.н., доц. Некипелова Т.И., к.х.н., доц. Самбуева С.Р.

2. Методика преподавания физики, математики, химии и технических дисциплин ответственные исполнители – к.т.н., доц. Бахрунов К.К., к.ф.-м.н., доц. Некипелова Т.И., к.х.н., доц. Самбуева С.Р., ст. преподаватель Лыгденов В.Ц., к.б.н., доц., Ильина Л. П., к.б.н., доц. Батомункуева Ц.-Д. Д., к.х.н., доц. Жамсуева Т. Ц.).

3. Эколого-географическая оценка накопления биологически активных веществ в растениях для получения экологически безопасной продукции, научный руководитель: д.б.н., проф. Анцупова Т.П. (ВСГУТУ, кафедра «Неорганическая и аналитическая химия»), ответственные исполнители – к.б.н., доц. Ильина Л.П., к.х.н., доц. Жамсуева Т.Ц., к.б.н., доц. (и/о) Батомункуева Ц-Д.Д.).

Объектом исследования являются упругие и пластические тела, неорганические стекла и аморфные полимеры.

Цель работы  – исследование напряженно-деформированного состояния упругих и пластических тел, подверженных тепловым и механическим воздействиям, исследование температурных полей, получение новых сведений, о строении некристаллических твердых тел, изучение кристаллического и электронного строения соединений прямым экспериментальным методом.

В рамках модели возбужденных атомов описывается температурная зависимость вязкости и теплового расширения неорганических стекол; упругопластическая деформация аморфных полимеров, щелочносиликатных стекол, металлов и сплавов. Обсуждается взаимосвязь между моделью возбужденных атомов, фононной концепцией и термофлуктуационной теорией пластичности стекол.

Область применения – механика деформированного твёрдого тела, металловедение и термическая обработка металлов и сплавов, физика металлов и кристаллических твердых тел, полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов увеличения ресурса работы характеристик изделий (деталей машин, механизмов, инструмента и конструкций), для оценки теоретических моделей электронной структуры, динамики прочности и разрушения структуры и поведения реальных твердых тел.

Объекты исследования. В качестве сырья для анализа использовали высушенный измельченный растительный материал, предварительно собранный на территории республики в 15 административных районах и в окрестностях г. Улан-Удэ в летний период с 2011 по 2021 годы.

Цель работы – определить количественное содержание дубильных веществ и элементный состав в надземных и подземных органах видов рода GeraniumL, произрастающих в условиях Бурятии, с учетом фитоценотической приуроченности растений, установить противомикробную активность дубильных веществ растений семейства Geraniaceae.

Кафедра ЕНД тесно сотрудничает

• Национальный исследовательский Томский Государственный университет физико-технический факультет, зав. кафедрой «Механики деформированного твердого тела», д. ф.-м. н., проф. Скрипняком В.А.
  • зав. кафедрой МТ-8 (Материаловедение) к.т.н., доц. Плохих Андрей Иванович, руководитель Учебного демонстрационного испытательного центра НУК МТ, заведующий лабораторией «Прочность конструкционных материалов» (машиностроительный факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана);
  • Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН (ИФМ УрО РАН), г. Екатеринбург д. ф.-м. н., проф. Казанцевой Н.В.
  • Институт Физического материаловедения (ИФМ СО РАН), г. Улан-Удэ. директор ИФМ СО РАН, д. ф.-м. н., доц. Номоев А.В.