История кафедры

Кафедра СХМ была организована в 1963 году. Первым заведующим кафедрой был доцент И.Н. Бурмистров.

История кафедры связана с именами ученых-кандидатов технических наук, доцентов П.Х. Хараева, К.А. Сайбонова, Ю.А. Сергеева, В.В. Тумурхонова, заведовавшими в разные годы кафедрой «Сельскохозяйственные машины».

В настоящее время заведует кафедрой «Механизация сельскохозяйственных процессов» кандидат технических наук, доцент Татаров Н.Т.

На кафедре в разное время работали к.т.н., доцент П.Б. Бартаханов, доцент Хандалов В.И., ст.преподаватель Г.Н. Зимин, ученые-агрономы Б.С.Разгус и Т.И. Шаманова, к.т.н., доцент К.Я. Атриков, Г.Р. Озонов, С.Н. Шуханов, Н.Т. Хлызов, Р.А. Саляхов и др.

С кафедры были направлены в целевую аспирантуру при высших учебных заведениях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска Сергеев Ю.А., Тумурхонов В.В., Озонов Г.Р., Саляхов Р.А., Хлызов Н.Т., Атриков К.Я., Шуханов С.Н., которые успешно защитили диссертации на ученую степень кандидата технических наук.

Кафедра способствовала соискателям Дампилову Б.А., Езепчуку А.Л., Раднаеву Д.Н. по защите кандидатских диссертации.

Открыта аспирантура при кафедре под руководством доцента к.т.н. П.Х.Хараева в 1985 году, в последующие годы руководили аспирантами к.т.н. доценты Тумурхонов В.В. и Сергеев Ю.А. Первыми аспирантами являются Раднаев Д.Н., Прокопьев С.Н., Амагаев Д.Ц., Мердыгеев Д.А., Коновалов В.Н., Ли В.В., Татаров Н.Т.

Кафедра «Механизация сельскохозяйственных процессов» организована в 2003 году на базе кафедр «Сельскохозяйственные машины» и «Механизация технологических процессов животноводства».

Состав кафедры был следующим: Сергеев Ю.А., Езепчук А.Л., Ли В.В., Татаров Н.Т., Раднаев Д.Н., Шагдыров И.Б., Петунов С.В., Балданов М.Б., Дарханов А.И. Старший лаборант Цыбикжапова С.Р.

В становлении и развитии обеих кафедр, организованных в 1963 году, внесли вклад, заведовавшие в разные годы кафедрой «Сельскохозяйственные машины» И.Н. Бурмистров, П.Х. Хараев, К.А. Сайбонов, Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов; кафедрой «Механизация технологических процессов животноводства», ранее «Механизация и электрификация животноводства», С.Н. Бабкин, А.С. Шаньгинов, В.И. Цыбикдоржиев, В.М. Хамеев, Н.С. Хусаев, И.Б. Шагдыров.

Защитили диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук – в 2000 г. Татаров Н.Т. и Ли В.В., в 2002 г. Раднаев Д.Н, в 2004 г.Шахаев В.Л. и Прокопьев С.Н., в 2006 году Петунов С.В., в 2008 г. Балданов М.Б., в 2012 г. Данжеева Д.К., в 2016 г. Тыскинеев Д.О., в 2020 г. Калашников С.С.

С 2007 года по настоящее время защитили докторские диссертации по специальности 05.20.01.- Технологии и средства механизации сельского хозяйства Тумурхонов В.В. (2007), Сергеев Ю.А. (2009), Раднаев Д.Н. (2013), Шагдыров И.Б. (2013).

С 2010 года на кафедре открыта магистратура по направлению 35.04.06. «Агроинженерия», профиль «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

За период существования кафедрой созданы шесть лабораторий по проведению лабораторно-практических занятий, мастерская, почвенный канал, построен павильон для установки и изучения крупногабаритной сельскохозяйственной техники, где студенты приобретают навыки практической и научно- исследовательской работы. В 2020 году открыткласс современной сельскохозяйственной техники при поддержки компании Ростсельмаш.

На кафедре трудятся 1 доктор наук, 5 доцентов, 4 кандидатов наук, 2 ассистент, 1 учебный мастер и ст. лаборант.

Профессорско-преподавательский состав кафедры, остепененность которой составляет 71,4%, обеспечивает учебный процесс студентов очной и заочной формы обучения инженерного, технологического и агрономического факультетов по дисциплинам, основными из которых являются: сельскохозяйственные машин, теоретические основы механизации растениеводства, механизация растениеводства, механизация и технология животноводства, механизация животноводства, гидравлика, основы инженерного творчества и др.

Кафедра успешно занимается подготовкой кадров высшей квалификации - магистров и аспирантов по специальности 05.20.01.- Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

Прошли обучение при кафедре 15 аспирантов, из них успешно защитили диссертации на ученую степень кандидата технических наук 10 человек.

В 2016 г. прошли аккредитацию по направлениям 35.03.06 – Агроинженерия (бакалавриат), 35.04.06 – Агроинженерия (магистратура) и 05.20.01 – Технологии и средства механизации сельского хозяйства (аспирантура)