История кафедры

Кафедра Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины имеет свою историю. Имеет свое начало с 1970 года 20 -го века.

Кафедра «Технический сервис автотракторной техники» была организована в 1970 году под названием «Ремонт машин» и переименована в июне 2006 года. Основал и заведовал ею до 1983 года заслуженный работник АПК Республики Бурятия, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент Дондоков Ким Гармаевич. С 2005 по 2008 г.г. заведовал кафедрой профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки РБ. Заведующим кафедрой работал д.т.н Кузьмин Виктор Александрович.

Кафедра «Тракторы и автомобили» была создана в 1963 году в составе факультета механизации сельского хозяйства и первым заведующим был назначен Бубаев Борис Богачеевич, ветеран Великой отечественной войны, впоследствии доцент.

После доцента Бубаева Б.Б. заведующими кафедрой работали доцент Шободоев Б.С. и к.т.н., доцент Нурминский И.Н.

В 1968 году заведующим избирается к.т.н. доцент Базыров А.З. В 1978 году на заведование был избран к.т.н. доцент Бояров Н.Б. После истечения двух сроков Боярова Н.Б. заведование кафедрой было доверено к.т.н. доценту Болоеву П.А., ныне д.т.н. профессор, заведующий кафедрой «Тракторы и автомобили» Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Затем заведовали кафедрой к.т.н., доцент Пехутов А.С. и к.т.н., доцент Батоцыренов Б.В. На факультете была открыты новые специализации: 133103 - «Эксплуатация и сервис автотранспортных средств», 110301 – «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» за выпуск специалистов отвечала кафедра «Технический сервис в АПК»

Согласно приказу № 267 от 16 ноября 2009 года 1 декабря состоялось слияние двух кафедр «Технический сервис в АПК» и «Тракторы и автомобили» под названием «Технический сервис автотракторной техники».

18 июня 2020 году по приказу № 246 от 04 июня, произошло объединение кафедры «Технический сервис автотракторной техники» и кафедры «Общеинженерные дисциплины».

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению 35.03.06 Агроинженерия и 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника.

На кафедре работают 6 преподавателей, из них 3 доктора технических наук, 3 кандидата технических наук.