История кафедры

Кафедра «Экономики и организация АПК» – одна из основных кафедр, ведущих подготовку экономистов в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Кафедра была создана в 1935 году. Первым заведующим с 1935 г. по 1956 г. был Яков Гожьевич Фомкин. В 1965 г. кафедры разделилась на две кафедры: «Экономика сельского хозяйства» и «Организация сельскохозяйственного производства».
Заведующим кафедры «Экономика сельского хозяйства» стал Бато-Мунко Аюшеевичем Аюшиевым, а после в 1968 г. кафедру возглавил известный экономист-аграрник и крупный организатор сельскохозяйственного производства Цырендаша Доржиевич Доржиев, который руководил кафедрой до 1991 гг. Кафедру «Организация сельскохозяйственного производства» возглавил Василий Николаевич Мададаев (1965-1975 гг.). С 2013 г. по 2017 г. заведующим кафедрой была Ольга Леонидовна Брянская. В 2017 г. обе кафедры вновь объединились в одну кафедру, что позволило сконцентрировать научно-педагогический потенциал и следовать новым подходам в экономическом образовании в БГСХА. С 2005 г. по 2019 кафедрой руководил Галсан Евгеньевич Дареев.

В августе 2019 года Галсан Евгеньевич Дареев стал ректором ФГБОУ ВО БГСХА имени В.Р. Филиппова. На должность заведующего кафедрой была назначена Ольга Леонидовна Брянская, которая руководит кафедрой по настоящее время.

Помимо подготовки бакалавров и магистров экономических направлений, кафедра «Экономики и организации АПК» обучает экономическим дисциплинам студентов агрономического, инженерного, технологического, факультетов, факультета ветеринарной медицины, институте землеустройства, кадастра и мелиорации и агротехнического колледжа.
Подготовка современных кадров экономических и неэкономических специальностей для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности требует от специалистов знаний о принципах рыночной экономики, экономики и организации агропромышленного производства, методах управления организациями и персоналом.
Задача кафедры состоит в том, чтобы каждый выпускник в совершенстве овладел экономикой сельского хозяйства, системой взаимосвязанных средств и форм эффективного воздействия на экономические процессы в сельском хозяйстве, основанных на использовании объективных экономических законов и категорий, методах экономического анализа, оценки инвестиций и др.
Кафедра «Экономики и организации АПК», обладая активными творческими кадрами, традиционно отличается высоким профессионализмом в учебно-воспитательной, методической и научно-исследовательской работе. Кафедра на протяжении десятков лет, проводя научные исследования, успешно внедряет достижения науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство.