История кафедры

История кафедры «Информатика и информационные технологии в экономике» своими корнями идет от кафедры «Статистки, вычислительной техники и экономико-математических методов», в те годы кафедрой руководил доцент Базаржапов Ч.Б. В 1979 году была проведена структурная реорганизация. Из кафедры статистики и вычислительной техники выделили и обособили ряд предметов и образовали две кафедры: экономической кибернетики, статистики и анализа хозяйственной деятельности. Заведующим кафедрой экономической кибернетики и экономико-математических методов по конкурсу избран доцент Ю.А. Византийский.

В 1989 году в соответствии с указаниями Главного управления вузов кафедра экономической кибернетики стала называться кафедрой вычислительной техники и экономико-математических методов. Кафедра вычислительной техники стала называться кафедрой вычислительной техники и информатики. С 2005 года кафедра стала выпускающей и была переименована в кафедру информатики и информационных технологий в экономике.

Заведующие кафедрой:

1979 – 1992 годы – к.э.н., доцент Византийский Ю.А., заслуженный деятель науки, заслуженный экономист РБ, лауреат Золотой медали ВДНХ СССР,

1992 – 1993 годы – ст. преподаватель Доржиев С.М.,

1993-1994 годы – к.т.н., Халудоров Ж.Д.,

1994 – 1995 годы – к.э.н., доцент Скобелева Н.Ф.,

1995 – по настоящее время – к.ф. – м.н., доцент Садуев Н.Б.

Состав кафедры

1.    Садуев Нима Батодоржиевич – заведующий кафедрой, доцент, к.ф.-м.н;

2.    Санжина Ольга Петровна – профессор, д.э.н;

3.    Ванзатова Елена Очировна – доцент, к.э.н.;

4.    Дамбаева Сэсэгма Викторовна – доцент, к.т.н;

5.    Дамбаева Ирина Жаргаловна – доцент, к.э.н.;

6.    Базаржапова Туя Жамьяновна – доцент, к.п.н.;

7.    Гармаева Оюна Алексеевна – старший преподаватель;

8.    Шалбаева Радмила Геннадьевна – старший преподаватель;

9.    Хаптахаев Арсентий Юрьевич – старший преподаватель.

10. Цырендоржиева Сэсэгма Александровна - преподаватель

Кафедра является общеакадемической и выпускающей, поскольку с 2005 года на базе кафедры идет реализация образовательной программы по специальности 080801.65 "Прикладная информатика в экономике АПК". Специальность «Прикладная информатика (по областям)» утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02 марта 2000 года. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования утвержден 14 марта 2000 года, номер государственной регистрации №52мжд/сп. Образовательная программа в данное время реализуется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика», утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 сентября 2017 г. N 922 в Редакции с изменениями N 1456 от 26.11.2020.

Кафедра  выпускает бакалавров, которые умеют  использовать современную компьютерную технику, применять алгоритмические языки и технологии программирования для разработки программ автоматизации деятельности предприятий, создания Web-приложений для сети Интернет, администрировать компьютерные сети, разрабатывать мультимедийные, гипертекстовые и гиперграфические приложения, интеллектуальные обучающие системы, системы дополненной и виртуальной реальности.

Основные виды профессиональной деятельности бакалавра прикладной информатики включают организационно-управленческую, проектно-технологическую, маркетинговую, экспериментально-исследовательскую, консалтинговую, аналитическую и эксплуатационную деятельность.

Материально-техническая база оснащена современными компьютерами и оргтехникой. Это позволяет использовать в учебном процессе новейшее программное обеспечение – операционные и инструментальные системы, системы управления базами данных, текстовые и табличные процессоры, графические пакеты, научные и финансовые пакеты прикладных программ, Internet-технологии. В задачи кафедры входит не только подготовка квалифицированных специалистов, удовлетворяющих требованиям времени, но и методическое оснащение учебных курсов, участие в научной работе факультета и Академии, выполнение договорных и иных видов работ, издательская деятельность.