"Ландшафтный дизайн и экология" История кафедры

Кафедра сельскохозяйственной экологии создана на агрономическом факультете в 1990 году под руководством профессора Т.М. Корсуновой с целью усиления экологической направленности профессионального образования специалистов аграрной сферы, экологизации всего процесса обучения, выполнения экологической тематики научно-исследовательских работ. В 2014 году кафедра «Сельскохозяйственная экология» переименована в кафедру «Ландшафтный дизайн и экология».

С момента образования на кафедре работали: ботаники - доценты Г.М. Ефимова, Г.Ф. Урханова, И.С. Батороева, агрохимик доцент Т.Д. Ямпилова, зоолог ст. преподаватель В.В. Ушаков. В настоящее время состав кафедры представлен: доцентами Э.Г. Имескеновой; В.Ю. Татарниковой, М.Я. Бессмольной; А.Д. Манхановым; и.о. доцента А.С. Доржиевой; старшими преподавателями Н.А. Васильевой, М.С. Дымчиковой; ассистентом А.В. Чириповым.

С 2012 года кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению «Садоводство» профиль «Декоративное садовство и ландшафтный дизайн», а с 2019 г. профиль «Декоративное садоводство, газоноведение и флористика» с углубленным изучением селекции ягодных сортов, технологий размножения и возделывания плодовых, ягодных и декоративных культур. В 2022 г. на базе кафедры открыто новое направление «Ландшафтная архитектура» профиль «Ландшафтное проектирование» для подготовки специалистов в области декоративного садоводства, благоустройства и озеленения, ландшафтного дизайна, планировочной организации открытых пространств и садово-паркового искусства. Кроме этого осуществляется подготовка магистров по направлению «Лесное дело» магистерская программа «Экосистемные услуги на особо охраняемых природных территориях» в целях совершенствования экологического образования в области рационального природопользования и изучение сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и развития сети особо охраняемых природных территорий.

Научная тематика кафедры «Экологизация сельского хозяйства и устойчивое развитие антропогенных экосистем» посвящена разработке инновационно-кластерных подходов получения экологически чистых биоудобрений методом вермикультуры, перспективных для репродукции плодородия почв, получения ЭБП, а также применении росторегуляторов и вермикомпостов в растениеводстве, цветоводстве, озеленении и ландшафтном дизайне антропогенных экосистем. Оценивается экологическая перспективность состояния природных ресурсов с целью развития агроэкотуризма на основе мониторинга кормовых угодий и рекреационных зон Байкальской природной территории. По научной тематике опубликовано более 400 научных работ, в том числе 9 монографий.

В целях повышения качества подготовки специалистов на кафедре активно внедряются инновационные подходы в обучении: проблемные лекции с мультимедийным сопровождением, диспут-семинары, деловые игры, мастер-классы, кейс-стади. Учебные и производственные практики проводятся на базе предприятий города Улан – Удэ, республики Бурятия, республики Тыва и Забайкальского края, органов Минприроды, национальных парков и заповедников Байкальского региона, Центра ландшафтного дизайна, Эколого -биологического центра учащихся, Плодово-ягодной станции Бур. НИИСХ.

Сотрудниками кафедры разработаны учебные, учебно-методические пособия и рекомендации, задания для самостоятельной работы студентов по ботанике, экологии, агроэкологии, экологической экспертизе, экологическому нормированию и сертификации продукции, в том числе 7 с грифом УМО по агрономическому образованию, 4 в рамках Международного проекта ТЕМРUS CD JEP-25072 «Органическое земледелие в Забайкалье», 6 в рамках Международного проекта TEMPUS – 1- 2009 – 1 – PL – TEMPUS – JPCR ENAGRA «Учебные программы по экологии в аграрных вузах» и 2 в рамках Международного проекта TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES RUDECO «Профессиональная подготовка в области развития сельских территорий и экологии».

Преподаватели кафедры активно участвуют в работе конференций различного уровня, семинарах, круглых столах, тренингах, мастер – классах.

Систематически проходят стажировки в области педагогики высшей школы и в рамках научной тематики кафедры и читаемых дисциплин (в вузах и на предприятиях Швеции, Франции, Финляндии, Италии, Австрии, Польши, Словакии, Бельгии, Монголии и Российской Федерации)

Защищено 10 кандидатских диссертаций по биотехнологии утилизации органических отходов и применения биогумуса для воспроизводства плодородия почв, получения экологически безопасной продукции, в цветоводстве и озеленении, экологически безопасным способам защиты растений, приемам использования и качеству кормов природных травостоев. Результаты научно-исследовательской работы студентов систематически докладываются и обсуждаются на конференциях, конкурсах и др. по результатам которых отмечаются дипломами, премиями и грамотами.

За научные достижения преподаватели кафедры удостоены званий Лауреата государственной премии в области науки и техники Госкомитета по делам молодежи Республики Бурятия, Лучший молодой ученый Бурятии, Лауреат премии мэра г. Улан - Удэ., «Золотые имена Высшей школы».