Кафедра «Микробиология и вирусология» основана в 1937 году.
Со дня основания заведующими кафедрами работали: профессор Лука Егорович Хунданов (первый лектор по курсу микробиологии).

С 1938 по 1939 гг. кафедрой заведовал доцент Гавриил Никитович Борисов. Основная организационная работа по созданию материально-технической базы приходится на период заведования кафедрой доцента Михаила Георгиевича Косырева.

С 1958 по 1980гг. кафедрой руководил участник Великой Отечественной войны доцент, кандидат ветеринарных наук Михаил Иринеевич Богданов.

С 1980 г. деятельность предшественников продолжил кандидат ветеринарных наук Бальжинима Бадмаевич Цыдыпов.

С 1989 году курс Ветеринарно-санитарная экспертиза объединен с кафедрой "Микробиология и вирусология".

В 2015 году присоединили курс патоморфологии и кафедра была переименована на "ВСЭ, микробиология и патоморфология".

C 1992 по 2016 годы бессменным заведующим кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, микробиологии и вирусологии являлся доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, заслуженный работник Высшего образования России Цыдыпов Виктор Цыбанович.

C 2016 -2019 год кафедрой руководил доктор биологических наук, профессор Гармаев Максар Цыдыпович.

С 2019 года по настоящее время кафедрой заведует кандидат ветеринарных наук, доцент Алексеева Саяна Мункуевна.