История экономического факультета

Экономический факультет в Бурятском сельскохозяйственном институте был образован в 1962 г. Открытие факультета стало важным событием не только в институте, но и в республике, так как социально-экономическая жизнь диктовала необходимость иметь в республике учебное заведение, где велась бы подготовка экономистов.

1962 г. - образован экономический факультет на базе Бурятского сельскохозяйственного института. Первым деканом факультета стал Алексей Григорьевич Дулганов, выпускник Омского сельскохозяйственного института 1937 года, заслуженный агроном Бурятской АССР. Первый прием студентов был объявлен по следующим специальностям: ученый агроном-экономист и бухгалтер-экономист.

1967 г. – состоялся первый выпуск квалифицированных специалистов: 33 экономиста и 35 бухгалтеров.

1970-1980 гг - факультет в течение многих лет был победителем вузовского социалистического соревнования. Так, в 1980/1981 учебном году лучшим курсом в институте был пятый курс экономического факультета. Он добился значительных успехов – 100%-ной успеваемости, средний бал составил 4,1, на экзаменах было получено 85,4 % отличных и хороших отметок.

1985-1986 гг - 1966 специалистов, окончивших факультет в те годы, работали в Бурятской и Тувинской АССР, Красноярском крае, Читинской и Иркутской областях и других районах страны.

1998-1999 гг - открыта новые специальности «Менеджмент», «Коммерция и торговое дело», «Прикладная информатика в экономике ПК».

2000 - началась подготовка экономистов по специальности «Финансы и кредит». Ежегодно факультет выпускал более 700 специалистов.

2003 г – начинает свою историю Гуманитарный факультет. У истоков основания его стояла профессор Л.А. Зайцева, которая и была назначена первым деканом факультета. В дальнейшем, 2005 – 2010 гг., деканом работала к. и. н., доцент Е. Е. Семенова, 2010 – 2016 гг. факультет возглавлял к. и. н., доцент А. Е. Карначев, 2016 – 2018 гг. исполняла обязанности декана к. с. н., доцент О. Д. Барлукова.

2005 г - факультет принял первых студентов – будущих специалистов по связям с общественностью. Впервые в истории академии началась подготовка студентов по гуманитарной специальности. Позже открылось направление «Туризм», начавшее подготовку гидов-экскурсоводов.

2002 – создание Лингвистического центра на базе кафедры иностранных языков, сфера деятельности которого расширилась в связи с началом подготовки специалистов дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Директор – к.п.н., доцент В.Б. Санданова.

2010 - Лингвистический центр преобразован в Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций (ИЛиМК). Директор – к.п.н., доцент В.Б. Санданова.

2012 г - Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций (ИЛиМК) начал подготовку «переводчиков» с китайским языком, позднее в центре начат набор студентов иностранцев для обучения русскому языку. В разное время в институте учились слушатели из Китая, Монголии, Румынии, Южной Кореи, США, Италии, Польши, Чехии. В состав Института лингвистики и межкультурных коммуникаций входили: кафедра «Европейские языки», кафедра «Русский и китайский языки», отдел дополнительных образовательных программ, Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку, Центр тестирования по английскому языку (TOEFL). Региональный центр тестирования по русскому языку и в настоящее время имеет свои представительства в зарубежных вузах, с которыми были заключены договоры о сотрудничестве.

2018 г – создание факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций путем реорганизации и объединения экономического и гуманитарного факультетов, а также Института лингвистики и межкультурных коммуникаций. Деканом факультета была назначена к.э.н., доцент Баниева М.А.

2022 г - на основании решения Ученого совета от 10 октября 2022 г приказом № 596 факультет агробизнеса и межкультурных коммуникаций был переименован на экономический факультет. На сегодня на кафедре работают 7 кафедр: Бухгалтерский учет и аудит, Информатика и ИТ в экономике, Менеджмент, Экономика и организация АПК, «Социально-гуманитарные науки, реклама и туризм», «Иностранные и русский языки» и Физическое воспитание. Декан факультета - к.э.н., доцент Баниева М.А.

Важный вклад в развитие факультета внесли деканы:

• Алексей Григорьевич Дулганов (1962-1971);
  • Вера Петровна Мананникова (1971 - 1973);
  • Леонтий Владимирович Власов (1973-1975);
  • Олег Петрович Сиренов (1975-1981), (1986-1999);
  • Василий Григорьевич Максимов (1981-1986);
  • Илья Васильевич Харжеев (1985-1986);
  • Ирина Цырен-Дашиевна Доржиева (1999-2013);
  • Марина Алексеевна Баниева (2013-2014);
  • Иван Валерьевич Ишигенов (2014-2018);
  • Марина Алексеевна Баниева (с 2018 года)

В настоящее время на факультете работают 7 кафедр. Специалистов подготовлено за все годы более 15 000. Студенты активно принимают участие в деятельности научных кружков, организованных на кафедрах, выступают с докладами на конференциях разных уровней, успешно представляют факультет и академию на межрегиональных и всероссийских олимпиадах по экономическим и гуманитарных дисциплинам. Кроме того, многие студенты занимаются в творческих коллективах академии, участвуют в смотрах и конкурсах, а также в спортивных-массовых и общественных мероприятиях.