История института ЗКиМ

В России в начале 90-х годов XX-го века происходили процессы реформирования земельных отношений. Перестройка социально-экономической структуры общества существенным образом затронула земельные отношения, управление и организацию рационального использования земельных ресурсов и землеустройства.

История института тесно переплетается с организацией и развитием кафедр и подразделений, входящих в него. Так учитывая низкую обеспеченность специалистами с высшим образованием по управлению земельными ресурсами в байкальском регионе, в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии на агрономическом факультете в 1996 году была организована кафедра "Землеустройства".
Основателем и первым заведующим кафедрой был к.с-х.н., доцент Баженов Владимир Семенович. В сентябре 1997 года первые студенты-землеустроители приступили к занятиям. К учебному процессу на кафедре были привлечены ведущие сотрудники ГП БурНИИгипрозема, Государственного комитета по земельным отношениям и землеустройству, Бурятского научного центра СО РАН.

foto2.jpg

верхний ряд (слева направо): Федоров Илья Иннокентьевич, к.с-х.н., доцент; Ральдин Баир Будаевич – заместитель руководителя Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству РБ; Баженов Владимир Семенович – заведующий кафедрой землеустройства, проректор по экономике и социальной политике БГСХА,к.б.н., доцент, Идымов Доржи Жамбалович – начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ РБ;

нижний ряд – Галданова Саяна Чимитовна – главный специалист Комитета по земельным ресурсам и землеустройству РБ; Дареева Наталья Цыденжаповна – старший лаборант кафедры землеустройства; Матханова Лилия Николаевна – инженер-землеустроитель БП «ВостСибНИИГипрозем».

Первый выпуск инженеров - землеустроителей был произведен летом 2002 года.

В связи с расширением сети государственных учреждений по управлению земельными ресурсами возникла необходимость в увеличении количества выпускаемых специалистов по землеустройству. Начиная с 1999 года, производится набор по специальностям "Земельный кадастр" и "Городской кадастр", с 2002 года по специальности "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", а с 2008 года по специальности "Комплексное использование и охрана водных ресурсов".

В марте 2005 года произошло важное событие: принято решение о создании Института землеустройства, кадастров и мелиорации. В разные годы Институт возглавляли: Первый директор в 2005-2009 г. Bладимир Cемнович Баженов - к.б.н., доцент;

2009-2010 г. – и.о. директора Смирнова Инна Иннокентьевна;

2010-2015 г. директор Санжи-Ханда Аюшеевна Тон, к.с.-х.н, доцент.

2015-2023 г.   директор Коменданова Туяна Мэргэновна, к.б.н., доцент.

С 2023 г. Институт возглавляет Балданов Нимбу Доржижапович, к.б.н., доцент

corp .jpg

Институт располагается в новом двухэтажном корпусе, сданном в эксплуатацию весной 2004 года, где созданы прекрасные условия для подготовки студентов.

В связи с переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов Институт с 2011 года ведет подготовку бакалавров по направлениям «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Природообустройство и водопользование».