История кафедры

Коренные изменения в земельных отношениях, начатые в стране в 90-е годы минувшего столетия, вызвали необходимость в новых подходах к вопросам использования и охраны земель, управления этими уникальными ресурсами, являющимися основой жизни и деятельности человека, пространственным базисом функционирования всех отраслей экономики, главным средством производства в сельском хозяйстве, объектом социально-экономических отношений в обществе.

Становление новых земельных отношений, новых форм хозяйствования на земле, переход к многообразию форм собственности, необходимость ускоренного приведения вопросов использования и охраны земель в соответствие с находящимся тогда на стадии становления новым земельным законодательством вызвала резкий рост объемов землеустроительных и земельно-кадастровых работ и, соответственно, рост спроса на специалистов землеустройства и земельного кадастра, причем, специалистов качественно нового уровня, со знанием современных подходов к проблемам землепользования, новейших информационных технологий в области использования и охраны земель.

В связи с этим в 1996 году в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова при активной поддержке Управления Роснедвижимости по Республике Бурятия на базе агрономического факультета была организована кафедра землеустройства, которой предстояло готовить инженеров по специальности «Землеустройство». Заведующим кафедрой был назначен талантливый организатор в сфере аграрного образования, опытный специалист в области землепользования кандидат биологических наук, доцент Владимир Семенович Баженов.

К преподавательской деятельности были привлечены специалисты с большим практическим опытом работы в области землеустройства, геодезии и картографии, ряд ведущих ученых БНЦ СО РАН с большим опытом ведения исследовательских работ по вопросам рационального использования и охраны земель.

С 2005 года кафедра «Землеустройство» функционирует в составе Института землеустройства, кадастров и мелиорации. Для ведения образовательной деятельности вновь образованному институту была предоставлена современная материально-техническая база, включающая специализированное геодезическое оборудование и программное обеспечение в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Кафедра является выпускающей по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование», что обусловлено как высокой востребованностью профессии «Геодезист», так и, наверное, в первую очередь, сформированным кадровым потенциалом, современной материально-технической базой и новыми научными идеями.

На смену специальности «Землеустройство» пришел одноименный профиль «Землеустройство» для направления «Землеустройство и кадастры», что позволило, используя накопленный кафедрой опыт, адаптировать образовательную программу под «веяния времени» с учетом требований профессиональных стандартов.

Следует отметить, что кафедра участвует в реализации образовательных программ других факультетов по направлениям «Агрономия», «Лесное дело», «Садоводство», «Экономика и управление».

В настоящее время работа кафедры обеспечивается 9 преподавателями. Кафедра землеустройства по праву считается оплотом Института, так как в ней гармонично взаимодействуют преподаватели с большим производственным опытом в области геодезии и фотограмметрии (старшие преподаватели Мухорин Евгений Алексеевич, Кыркунова Галина Федоровна) и в области землеустройства (доценты Коменданова Туяна Мэргэновна и Семиусова Алена Сергеевна, старший преподаватель Даржаев Валерий Хандадоржиевич), привлекаются действующие руководители из числа работодателей (Шерхоева Ирина Георгиевна – директор филиала СРО Ассоциация «Объединение кадастровых инженеров» по Республике Бурятия и Забайкальскому краю, председатель Общественного Совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Бурятия, представитель уполномоченного по правам человека в муниципальном образовании г. Улан-Удэ, Наталина Анна Севостьяновна - начальник отдела данных дистанционного зондирования земли, геодезии и картографии ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия», Баранников Александр Михайлович - начальник отдела геодезии и картографии Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия, Тогмидон Валентина Васильевна – начальник отдела технического контроля ООО «Техническая инвентаризация»).

Развитию науки способствует плодотворное взаимодействие с работниками научных организаций (Базаров Александр Владимирович – к.т.н., с.н.с. лаборатории радиозондирования природных сред Института физического материаловедения СО РАН) и работа молодых ученых (Калашников Кирилл Иванович – к.с.-х.н., доцент, Председатель Совета молодых ученых Академии).

Навсегда вписали свое имя в историю кафедры преподаватели Баженов Владимир Семенович, Шевченко Анатолий Михайлович, Ральдин Баир Будаевич, Абгалдаев Юрий Владимирович, Тон Санжи-Ханда Аюшеевна, Иванова Гэлэгма Аюшеевна, Доржиева Дора Батуевна, Матханова Лилия Николаевна, Чимитдоржев Тумэн Намжилович, Абгалдаев Виктор Алексеевич, Лысенко Александр Васильевич, Болдохонов Феликс Борисович, Ротарь Мария Федоровна и незаменимые лаборанты Дареева Наталья Цыденжаповна и Гармаева Дари Цырендоржиевна.

Вот такими людьми, специалистами высочайшей квалификации, талантливыми учеными и преподавателями обеспечивается учебный процесс на кафедре «Землеустройство».