Бурятская ГСХА приняла участие в республиканском слёте школьных лесничеств
Бурятская ГСХА 4 сентября приняла участие в республиканском слёте школьных лесничеств. Мероприятие объединило учащихся из 23 школьных лесничеств, представлявших все районы Республики Бурятия.
В рамках слёта прошёл семинар для педагогов, где сотрудники кафедры представили доклад «Дистанционные технологии мониторинга лесных участков с использованием БАС». В ходе выступления руководители школьных лесничеств познакомились с современными дистанционными методами исследования лесов, в частности, с лидарной и гиперспектральной съёмкой.
Кроме того, сотрудники участвовали в мастер‑классе от экспертов лесной отрасли. Они рассказали о методах геоботанических исследований и наглядно продемонстрировали цифровое оборудование, применяемое для таксационного и экологического описания леса. Директор Центра довузовской подготовки и приёма абитуриентов Лариса Тушкаева рассказала школьникам о факультетах, институтах и о перспективных направлениях подготовки, реализуемых в академии, а также условиях, сроках поступления.
Тема использования беспилотников в лесном хозяйстве вызвала большой интерес как у руководителей школьных лесничеств, так и у учащихся. Многие школьники в ходе общения с преподавателями кафедры выразили желание в будущем поступить на лесное направление и связать свою профессиональную деятельность с охраной и изучением лесов.