Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!» объединил на одной площадке власть и общество

17 апреля в Улан-Удэ состоялся форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!», который собрал общественников, отраслевиков, предпринимателей и исполнительную власть для определения главных направлений развития региона. Это итоговый этап, которому предшествовала серия стратегических сессий по 17 приоритетным направлениям. В них приняли участие общественные деятели и работники всех сфер экономики: от здравоохранения и социальной защиты до развития стройиндустрии и дорожного хозяйства.

“Сегодня мы подводим небольшие промежуточные итоги 5-летнего периода и определяем цели задачи и пути решения на следующие 5 лет. Много сделано работы, но мы сейчас сконцентрировали внимание на инфраструктуре, социальной сфере, экономике. Главы двух районов также представят свои итоги, и во второй части у нас будет уже работа с теми предложениями, которые были представлены от вас. Хорошей нам работы, хорошего движения, светлых идей и хороших результатов. Поехали!”, - обратился к участникам форума Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

В рамках первой части форума «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!» Правительство Республики Бурятия и главы районов представили отчёт о результатах работы за последние пять лет, а также обозначат приоритетные задачи и пути дальнейшего развития республики.

Вторая часть была посвящена непосредственно обсуждению выработанных на стратегических сессиях идей и решений по 17-ти направлениям. Свои идеи представили уже опытные в своих сферах практики и активисты, при этом форумом обеспечено экспертное участие со стороны общественных организаций. Важнейшие из представленных предложений будут взяты в основу работы правительства и муниципалитетов.

В форуме участвует делегация Бурятской ГСХА. Для академии это возможность не только услышать отчёты правительства республики, но и внести свой вклад в будущее родного края. Лучшие идеи, выработанные в ходе стратсессии, лягут в основу новых решений и программ развития Республики.

Бурятия - единственный регион на Дальнем Востоке, где три вуза входят в программу «Приоритет-2030». Это не только про создание условий для прорывных научных исследований мирового уровня, но и про новые возможности для нашей молодежи. Наши вузы становятся центрами научно-технологического и социально-экономического развития региона.

Бурятская ГСХА с 2022 года реализует стратегический проект «БайкалБиоФарм. Лекарственное растениеводство».

Академия станет ядром республиканского кластера по выращиванию лекарственных растений. Здесь объединятся научные, образовательные и производственные ресурсы, чтобы соединить древние традиции, доказательную медицину и современные технологии.

Благодаря программе «Приоритет-2030» БГСХА уже сформировала уникальную научно-производственную базу. В этом году академия начнёт определять фенотипические признаки лекарственных растений для создания генетических паспортов. Такой базы по лекарственным культурам в России пока не существует.

Параллельно в академии разрабатывают универсальную технологию выделения биологически активных веществ. Это позволит получать сырьё высочайшего качества для индустриальных партнёров и выводить на рынок конкурентоспособную продукцию.

 

Фотоматериалы

Вам может быть интересно

Все новости